Знакомства Телеграм

«Тихорецкий душ человека — капитализм играет по своим правилам»

Знаете, Тихорецк — городок небольшой, зато колоритный. Когда-то сюда заезжали купцы соленых огурцов да мёда сладкого, а сейчас тихо постоялила местная экономика на распутье двух миров — современного и старого, советского. И вот однажды мне довелось там оказаться… точнее сказать, влететь, потому что автобус до Тихорецка вообще вещь капризная.


Жил я тогда бедновато, работаю в местной газете корреспондентом, жизнь обычная, никакой особой радости. Вроде бы газеты читать никто не хочет, зарплаты хватает разве что на хлеб и немного сметаны. Но знаете, всё меняется, когда душа просится куда-нибудь выйти, отвлечься от серых будней, погулять возле речушки Цимлянки.

И тут вдруг знакомая моя Маруся шепчет: «Федька, молва идёт, тут экономический кризис разразился». О чём она? Да о том самом «душ» человеке. Знаете про такое?

«Душ», оказывается, тот самый местный житель, который по утрам ходил на берег реки и окунался с головой, считая, что здоровье дороже всего. Каждый день одно и то же — никошечки, ни обеда, ничего кроме рек и облаков. Только вода холодная была, да рыбаки кругом посмеивались, намекая на умственную отсталость героя.

Но потом смотрю, народ потянулся за ним, начали местные ходить каждый вечер париться на берегу. А потом кто-то догадался, что рыбакам стало меньше рыбы попадаться, ведь пугают всех этих купающихся людей! Вот вам и первое экономическое последствие — рыба кончилась, значит, удочки никому не нужны!

А дальше пошло-поехало: кафе открылись рядом, лодки стали брать напрокат, даже лодочники себе помощников завели. Удивительно, правда? Душа одного местного жителя, окунувшегося в реку разок-другой, превратилась в прибыльное предприятие!


Слушайте дальше мою басню, господа.

Помню ещё одну смешную историю. Приезжаю я как-то вечером в район этой самой реки, вижу старушка лет семидесяти сидит на лавочке, водичкой холодной руки полощет, вокруг её толпа народу собралась. Спрашиваю старушку: «Что ты делаешь?» Она серьёзно так, сквозь слёзы ответила: «Чтоб воды этой надышалась перед смертью, даром не прошло моё детство!» Тут понимаю, старый русский дух проявляется — бережём воду будто свою последнюю любовь.

А представляете, сколько психологов заработали на консультациях местных жителей, которым сказали бросить курить, пить пиво да не нервничать из-за мелких неприятностей? Они-то теперь душу греть хотят ежедневно и раз за разом приходят к бабушке Марфе попариться в компании добрых соседей.

Вот тебе и второй экономический эффект: больше душевных бесед, крепче семья стала, дружба народов возрождается, а статистика по болезням сердца резко упала.


Но вот самое интересное, коллеги мои дорогие, — Тихорецк давно уже стал городом контрастов. По одной стороне улицы — очереди стоят к душечному месту, воняют жареные сосиски, аппетитно манят в кафе, где пирожки такие вкусные, что язык проглотишь. А другая сторона улицы тихая, старая, советская, — люди ходят неспешно, общаются друг с другом, болтают обо всём подряд, словно раньше деньги считали чем-то второстепенным.

Тут вырисовывается третья важная мысль: деньги сами по себе, конечно, важны, но важнее человечность, тепло человеческого общения, радость простых мелочей жизни. Если жители Тихорецка смогли перестроиться настолько быстро и спокойно перейти от жесткой экономии времён СССР к жизни радостной и полноценной, значит и мы способны меняться к лучшему.


Ах, друзья мои, кажется, пришло время нам самим вспомнить, зачем мы здесь, почему бегаем наперегонки за вещами материальными, забывая о душе своей, о близких людях. Пусть наш город станет уютнее, пусть новые экономические последствия будут связаны не только с количеством денег, но и с чистотой наших сердец и добротой взаимоотношений между людьми.

Так, пожалуй, подведём итог нашей истории:

«Душ», товарищ читатель, дело святое, а экономическая выгода от души человеческой — лучший способ сохранить страну богатой духовно и материально одновременно.

Так вот, спасибо Тихорецку, за добрый урок мудрый и практичный!

---

Почитайте также: Вместе веселей: масса человека и лингвистические приключения | Сильный человек? | Нервный человек для тех, кому за сорок — любимая игра интеллектуалов | Люди страны? | Улов мудрости на крючке любви: почему рыбалка — друг сердца |

LiveInternet counter
Начать знакомиться